Хорватия: Обзор участницы Франки Бателич

Евровидение-2018
Обзор хорватской представительницы на конкурсе Евровидение-2018 в рамках ежегодной рубрики "День со страной".

Наш портал продолжает обзор участников песенного конкурса Евровидение-2018 в рамках рубрики "День со страной". И следующие сутки мы проведем с представительницей Хорватии Франкой Бателич, которая выступит в Лиссабоне с песней "Crazy".

На 63-м международном песенном конкурсе Евровидение-2018 Хорватию представит 25-ти летняя певица с мощным голосом Франка Бателич.


Франка родилась 7 июня 1992 года в городе Риека и выросла в музыкальной семье. Девочка начала петь с 3-х лет, солировала в хоре «Minicantanti». В 2007 году она успешно прошла кастинг в телепроект "Showtime", из которого вышла победительницей. В 2008 году Франка закрепила свой успех, выпустив сингл «Ruža u kamenu», который получил приз зрительского голосования в категории Pop/Rock на 12-ом Хорватском радиофестивале в Опатии. В том же году эта песня была выбрана для участия в конкурсе "OGAE Song Contest" — 2008 и одержала победу.

В 2009 году певица дебютировала в национальном отборе страны "Dora" на конкурс Евровидение, но заняла лишь 7 место. В 2010 году она повторила попытку, но безуспешно. В 2011 году певица выпустила два англоязычных сингла "On Fire" и "Run" и победила в четвертом сезоне популярного шоу «Танцы со звездами», после чего надолго пропала из виду.
 

Франка триумфально вернулась на сцену в 2017 году с синглом "S tobom". Песня возглавила чарты, а клип набрал на Youtube более 2-х миллионов просмотров. В феврале 2018 года вещатель НRT объявил о том, что Франка представит Хорватию на международном песенном конкурсе Евровидение-2018 с песней "Crazy". Певица заявила, что невероятно горда предоставленной ей возможностью:

«Когда мне было 2 года, я, с пультом в руках вместо микрофона, распевала песню "Nek ti bude ljubav sva", с которой Тони Цетински представлял Хорватию на Евровидении-1994. Родители аплодировали мне: «Да да, повторяй за ним», -говорили они. Эта маленькая девочка внутри меня никогда не переставала мечтать, и теперь её мечта сбылась! Я буду представлять Хорватию на Евровидении. Я бы хотела поблагодарить вещателя HRT за оказанную мне честь и доверие. Я и моя команда полностью осознаем всю ответственность, которая ложится на нас в связи с участием в этом конкурсе, и мы готовы принять этот вызов. Мы сделаем все возможное, чтобы достойно представить Хорватию в Португалии».

В Лиссабоне Франка исполнит песню "Crazy", написанную ею в соавторстве с композитором Бранимиром Михалевичем. Певица выступит в первом полуфинале 8 мая.

Оцените статью
Портал EuroINvision
 
Добавить комментарий